রবিবার ০৪ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Pallabi Ghosh | ২৮ জুলাই ২০২৪ ১৪ : ৫৭Pallabi Ghosh
আজকাল ওয়েবডেস্ক: সরকার দেশে ইন্টারনেট পরিষেবা বন্ধ করেনি। সংঘর্ষের জেরে ইন্টারনেট পরিষেবা বন্ধ হয়ে গিয়েছিল। শনিবার এমনটাই দাবি করেছেন বাংলাদেশের টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক। এরপর রবিবার ঘোষণা করেন, আজ বেলা তিনটে থেকে দেশে মোবাইল ইন্টারনেট পরিষেবা চালু হচ্ছে।
রবিবার মোবাইল অপারেটর, অ্যাসোসিয়েশন অব মোবাইল টেলিফোন অপারেটর বাংলাদেশ এবং মোবাইল ফিনান্সিয়াল সার্ভিসের সঙ্গে বৈঠকে বসেন প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ। এরপরই তিনি ঘোষণা করেন, রবিবার বিকেলে তিনটে থেকে মোবাইল ফোর-জি ইন্টারনেট পরিষেবা চালু হচ্ছে। মোবাইল ইন্টারনেট গ্রাহকরা তিনদিনের জন্য ৫ জিবি ইন্টারনেট বোনাস পাবেন। তবে ফেসবুক, ইউটিউব, হোয়াটসঅ্যাপ, টিকটক বন্ধ থাকবে।
সরকারি চাকরিতে কোটা সংস্কারের দাবিতে আন্দোলনকে ঘিরে উত্তপ্ত হয়ে ওঠে বাংলাদেশ। ১৭ জুলাই মধ্যরাত থেকে ফোর-জি নেটওয়ার্ক বন্ধ করায় দেশের মোবাইল ইন্টারনেট বন্ধ হয়ে যায়। সংঘর্ষের মধ্যে ১৮ জুলাই রাত পৌনে ৯টার পর থেকে ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেটের সংযোগ বন্ধ হয়ে যায়। ব্রডব্যান্ড সংযোগ ২৩ জুলাই চালু হলেও, মোবাইল ইন্টারনেট টানা দশদিন বন্ধ ছিল।
এ প্রসঙ্গে প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ জানিয়েছেন, সরকার ইন্টারনেট বন্ধ করেনি। মহাখালিতে তিনটি ডেটা সেন্টারে ইন্টারনেট সার্ভিস প্রোভাইডারদের ৭০ শতাংশ সার্ভার থাকে। তাঁরা জানতে পেরেছেন সংঘর্ষের সময় ঢাকা-চট্টগ্রাম রুটের কাঁচপুরে সাবমেরিনের কিছু কেব্ল ওপরের দিকে ছিল। সেগুলো পুড়িয়ে দেওয়া হয়েছে। এর জন্য ইন্টারনেট পরিষেবা বন্ধ ছিল।
নানান খবর

নানান খবর

চলেছিল মাত্র কয়েক মিনিট! এই যুদ্ধ ইতিহাসের পাতায় সবচেয়ে স্বল্প-মেয়াদী বলে পরিচিত, জানেন কাদের মধ্যে হয়েছিল?

'ফাঁকা হুমকি' কেবল পাকিস্তানিদের মধ্যে ভয়েরই বহিঃপ্রকাশ, পাক প্রতিরক্ষামন্ত্রীর হুঁশিয়ারির পাল্টা বিজেপির

পাকিস্তানের 'বেপরোয়া উস্কানি'! ৪৫০ কিমি দূরপাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষার দাবি ইসলামাবাদের

'সিন্ধুর জল আটকাতে ভারত বাঁধ বানালে ধ্বংস করে দেব', পাক-মন্ত্রী আসিফের মুখে ফের গরমাগরম বুলি

সকাল থেকে ভোটের লাইনে অস্ট্রেলিয়াবাসী, কারও দেহে নেই একটি সুতোও! কেন

এভাবেও টাকা কামানো যায়, 'গরম বিছানা' ভাড়া দিয়ে মাসে আয় ৫০ হাজার ডলার!

ভলগোগ্রাদ বিমানবন্দরের নাম পাল্টে 'স্টালিনগ্রাদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর' করলো রাশিয়া

মার্কিন দেশে অতিমারি! ভয়ের চোটে ঘুম উড়ল ট্রাম্প প্রশাসনের

এশিয়ান শিল্পীদের প্রয়াস আমেরিকাতে, নানা দেশের সংস্কৃতি ফুটে উঠল প্রদর্শনীতে

পৃথিবী থেকে হারিয়ে যাবে মানুষ, কেন এই অশনি ইঙ্গিত দিলেন গবেষকরা

দক্ষিণ কোরিয়ায় প্রেসিডেন্ট নির্বাচন ৩ জুন, পদত্যাগ করলেন ভারপ্রাপ্ত প্রেসিডেন্ট হান ডাক-সু

পাহালগাঁও হামলার পর লস্কর প্রধান হাফিজ সইদের নিরাপত্তা চারগুণ বৃদ্ধি, কড়া নজরদারি লাহোরে

সপ্তাহে ১১০ ঘণ্টা করে হাসপাতালে ভর্তি, তাতেও তিরস্কার? কাজ হারালেন কর্মী

‘বন্ধু’ ব্যাকটেরিয়ার কাছে হারবে মারণ ভাইরাস, গবেষণায় উঠে এল চাঞ্চল্যকর তথ্য

প্লাস্টিক দূষণে কাঁপছে পৃথিবী, কী করবে রাশিয়ার এই জাহাজ